Комментарии к записи Так точно! Люблю! отключены

Владимир и Наталья познакомились на Масленицу. В их городе каждый год по случаю этого праздника устраивались на центральной площади народные гуляния. С музыкой, песнями, горячими блинами, ряжеными и катанием на лошадях. Именно в санях тройки впервые и встретились их глаза, и поняли сразу оба, что это судьба! На тот момент они ещё были студентами. Владимир учился на последнем курсе Высшего военного училища, а Наташа заканчивала, Педагогический институт. Летом того же года, получив заветные дипломы, они расписались, обвенчались и отправились не в свадебное путешествие на юг, а в одну из воинских частей на Севере, где должен был проходить теперь службу в качестве командира взвода Владимир. В военном городке молодожёнам командование выделило крохотную, но отдельную квартирку, что, по словам местных старожилов, было большой удачей. Ведь начинали обычно все с барака, высокопарно называемого молодёжным общежитием. Говорят, что с милым и в шалаше рай, а наши по-настоящему любящие друг друга молодые супруги, сумели из этой малометражки свить уютное, семейное гнёздышко. Владимир оказался мастером на все руки и за редкие часы досуга, из подручных и недорогих материалов сумел сотворить на зависть соседям, чуть ли не евроремонт. И Наталья, сидевшая пока без работы, не бездельничала – дома у них был образцовый порядок, а из форточки на кухне всегда тянуло на улицу вкусным и сытным духом домашнего обеда. Не хватало молодым для полного счастья только ребёночка, но и он должен был вскоре появиться в семье – в этом убедилась Наташа, посетив недавно Женскую консультацию. Радость сию пока засекретила от мужа, потому что хотела преподнести ему свою благую весть, как подарок к Рождеству, которое было не за горами, ведь наступило уже 31 декабря. Зная, как Владимир мечтает о сыне, Наталья беспрестанно молила Бога, чтобы сначала у них родился мальчик. Более того, она была бы не против, если бы он стал носить, имя отца, ибо очень любила супруга.

В своих чувствах к жене не отставал и Владимир. Он не только любил Наталью, но и уважал за силу духа и нравственную чистоту. Наташа смогла при замечательной внешности в наше грубое и циничное время сохранить себя. Она шла под венец девушкой. Белый цвет её свадебного платья в отличие от многих нынешних невест был честно ею заслужен. Да и как могло быть иначе? Ведь Наталья была воспитана в воцерковленной, православной семье. Владимир тоже, конечно, был крещён и в Бога верил, но к воцерковлению ещё только шёл. Хотя, по словам жены, шёл «семимильными шагами». Он твёрдо стоял на том, что глава семьи – муж, должен быть всегда и во всём в авангарде и в вопросах веры тоже. А потому, много читал духовной литературы и буквально сыпал, цитатами из Библии и поучений святых отцов Церкви. Однако, как это часто бывает с теми, кто пытается самостоятельно и побыстрее, без духовного наставника, вскарабкаться на крутой утёс Истины – часто совершал ошибки, подобные той, которую сделал в последние часы уходящего года…

Задержавшись на службе позднее обычного и придя явно навеселе, он прямо с порога озадачил супругу неожиданным заявлением:

— Натулька! В твоём распоряжении только час! В двадцать три ноль-ноль мы выдвигаемся к ротному, встречать Новый год! Форма одежды праздничная, настроение, соответствующее форме одежды!

— Какой Новый год, Володя?! – Несказанно удивилась жена. – Мы же вовсе не собирались его отмечать! Последняя неделя поста перед Рождеством, а мы будем веселиться?

— Знаю, помню, – перебил муж, не забыл, всё понимаю, но так получилось! Спонтанно как-то и одно к одному всё вышло. Мы с ротным до этого дня всегда на «Вы» были. А сегодня, он после поздравления роты с наступающим праздником из командиров взводов одного меня пригласил в канцелярию, представляешь?! Достал коньяк из сейфа и разлил в две рюмки. Никогда такой фамильярности на службе Васильич не допускал! Но не это главное. Он предложил выпить не за Новый год, как я думал, а за нового ротного, то бишь, меня!

Лицо Владимира сияло неописуемой радостью, как будто ребёнку пообещали купить долгожданную игрушку.

— Неужели правда, Володька?! – искренне удивилась Наташа.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Комментарии закрыты.